Лучшие районы для покупки квартиры в Пензе

Пенза — крупный город в центре европейской части России с умеренным климатом. Купить квартиру в Пензе удастся как за восемьсот тысяч рублей — на окраине, так и за 25 миллионов — многокомнатную на набережной. Цены на квартиры в Пензе средние по России, и за последний год существенно выросли. Город официально разделен на четыре района. 

 

Первомайский район 

Здесь располагаются свыше трехсот предприятий и фабрик. Кроме того, в Первомайском развита спортивная культура и расположены несколько высших учебных заведений. Общественный транспорт связывает район с остальными частями города. Днем не составляет труда добраться до нужного места. Цена квадрата на вторичке в Первомайском — 44 тысячи рублей. 

Неотъемлемым плюсом Первомайского является постоянное наличие рабочих мест ввиду большого количества предприятий. Кроме того, здесь много детских и юношеских кружков: музыкальные школы и школы искусств. 

Пожалуй, единственный минус Первомайского — загрязненный воздух из-за обилия заводов. 

Октябрьский район

В Октябрьском сосредоточен основной промышленный потенциал города. Здесь более пяти тысяч фабрик и заводов. Наряду с предприятиями здесь развит спорт — 65 спортивных площадок, каток, 7 оздоровительных комплексов. Транспорт ходит во все части города, согласно расписанию. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в Октябрьском — 60,5 тысяч.

Один из значительных плюсов: парки отдыха по соседству с будущим домом. Здесь расположен и Комсомольский парк, и детский, и парк Победы. Обилие деревьев чистят воздух от промышленных загрязнений.

Технический и архитектурный университеты также базируются здесь, что удобно для студентов. 

К минусам можно отнести удаленность от центра — район промышленный и спальный. Поэтому в бары, кафе и рестораны придется добираться на транспорте или такси. 

Ленинский район

Административный, исторический и культурный центр Пензы. Здесь расположены университеты, культурные центры и театры. К тому же, в Ленинском сосредоточены любимые променадные места горожан: набережная, улица с фонтанами, всевозможные монументы и памятники. Транспорт в центре ходит в любую часть города, при желании удастся добраться пешком и еще раз рассмотреть красоту советской и современной архитектуры. Квадратный метр в Ленинском обойдется в 69 тысяч рублей. 

Главным плюсом Ленинского считается его центральность — большая часть событий города происходит именно здесь. Район исторический, со старинными зданиями и живописными видами. Особенно полюбились горожанам улицы Московская и Советская с широкими тротуарами и ухоженными клумбами. 

Минус района в его постоянной кипящей жизни — постоянно работающие заведения общепита, прогулочные улицы и большое количество людей. Однако, для многих это станет только плюсом.

Железнодорожный район

Тут расположены свыше двух тысяч заводов и железнодорожные вокзалы. Спорт, как и в остальных промышленных районах Пензы, хорошо развит. Здесь четыре стадиона, семь бассейнов и ледовые дворцы. Из культурных сооружений — театр юного зрителя, музей железной дороги и дворец культуры железнодорожников. Транспорт связывает Железнодорожный со всеми частями города — здесь хорошая транспортная развязка из-за ж/д вокзала. Квадратный метр на вторичке обойдется в 42 тысячи рублей. 

К плюсам однозначно можно отнести стоимость жилья. Кроме того, благодаря обилию фабрик и близости железной дороги, здесь легко найти работу рядом с домом. Соседство с катками и бассейнами делает спорт более доступным.

Из минусов района — недостаточная культурная составляющая. Чтобы посмотреть новую постановку или отправиться на премьеру фильма, нужно выезжать в центр. 


Риелторское агентство «Владис» поможет купить квартиру в любом районе Пензы выгодно. Мы знаем каждую улицу как свои пять пальцев, и Вам не придется тратить время и силы на просмотры квартир в сомнительных местах. У риелторского агентства собственная база жилья с информативными фотографиями и правдивым описанием. Каждый объект проверяется перед публикацией — судебные приставы предыдущего собственника не придут описывать имущество. 

Если Вы задумываетесь над ипотекой — брокеры «Владис» подберут для Вас выгодную программу, а банки - партнеры сделают дополнительную скидку. 

 

Перезвоните мне 

Яшина Елена Михайловна

Агент

Специализация: вторичная недвижимость Пенза 

 

 

 

 

Последние публикации